Сладкий картофель

Сладкий картофель относится к семейству вьюнковых. Этот корнеплод растет в тропиках. Не следует путать его с обычным белым картофелем.

? Основные советы 

Как выбрать

 
• Наиболее часто встречаются 2 разновидности сладкого картофеля: белый и темный, который часто неправильно называют ямсом. Белый сладкий картофель похож на обычный белый картофель для запекания. У него тонкая кожица и бледно-желтая мякоть, которая после варки становится сухой, несладкой и комковатой. Более распространенный темный сладкий картофель имеет более толстую темную кожу и ярко-оранжевую мякоть, которая становится сочной и сладкой после варки. Используйте белый сладкий картофель так же, как вы используете обычный белый картофель, предназначенный для запекания. Темный картофель можно запечь, сварить, обжарить в масле или на сухой сковороде. Какую бы разновидность картофеля вы ни покупали, выбирайте корнеплоды с ровной плотной кожей без пятен и вмятин. Мелкий и средний картофель обычно имеет лучший вкус, чем крупный.

Сладкий картофель

Как хранить

• Храните сладкий картофель в прохладном, сухом, темном и хорошо проветриваемом месте до 2 нед.

Как запечь

• Тщательно вымойте 1 или больше картофелин (весом 226-340 г каждая) и вытрите насухо. Наколите вилкой в нескольких местах.
Запекайте при 177 °С прямо на решетке духовки или на плоском противне около 1 часа, чтобы картофель легко протыкался вилкой. Добавьте сливочное масло, соль и молотый черный перец.

 

? Решение проблем

Как избежать потемнения

• Сбрызните срезы лимонным соком или опустите нарезанный картофель в подкисленную воду до момента использования. Слейте воду и вытрите насухо.

 

Как удалить волокна

• У крупного жесткого сладкого картофеля иногда образуются волокна, когда из него делают пюре. Используйте электрический миксер, на лопасти которого намотаются волокна.

 

? Экономит время

Как быстро очистить кожу с вареного сладкого картофеля

• Слейте горячую воду и залейте картофель наполовину холодной водой. Кожа отойдет сама.

 

Как быстро приготовить

• Тщательно вымойте 2 больших картофелины (каждая около 450 г) и наколите вилкой. Положите на бумажные полотенца и поместите в микроволновую печь при высокой мощности на 12-14 мин, чтобы картофель стал мягким.

 

Совет специалиста

Ямс часто путают со сладким картофелем. В первой половине XX века сладкий картофель с желто-оранжевой мякотью называли луизианским ямсом, чтобы не путать его с белым сладким картофелем. Сейчас многие называют сладкий картофель ямсом, хотя на самом деле это не так. Настоящий ямс — это клубни, которые выращивают в тропических регионах. Так что луизианский ямс — это сладкий картофель, не имеющий отношения к ямсу. Сладкий картофель со светлой мякотью также называют бататом, маниокой, сладким бататом, белым сладким картофелем и кубинским сладким картофелем.

 

? Полезно для здоровья

Как получить максимальное количество бета-каротина

• Выбирайте сладкий картофель с яркой кожей, которая указывает на более высокое содержание бета-каротина в мякоти. Помните также, что бета-каротин усваивается организмом с небольшим количеством жира. Поэтому сладкий картофель следует есть, добавив немного растительного или сливочного масла, или с другими продуктами, которые содержат жир. По возможности ешьте сладкий картофель с кожей, чтобы получить больше питательных веществ.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector