Низкий гемоглобин при беременности

Здоровье будущей мамы очень сильно зависит от качества и количества поступающих в организм полезных веществ и минералов. Низкий гемоглобин при беременности во многом обусловлен недостатком поступления в организм беременной женщины железа.

 

Низкий гемоглобин – анемия может привести к тому, что у крохи разовьется дефицит железа, это задержит его рост и приведет к возникновению гипоксии. Также увеличится риск различных осложнений беременности: гестоза, преждевременных родов, слабой родовой деятельности.

 

В норме, концентрация гемоглобина в крови беременной женщины должна составлять 110 г/л и выше. Пониженное значение гемоглобина способно вызвать следующие симптомы: слабость, головокружение, обморочные состояния, одышка при нагрузке, учащенное сердцебиение, головную боль, бледность кожи, ломкость ногтей и бессонницу. Как побороть хроническую усталость и другие неприятные симптомы?

 

Низкий гемоглобин при беременностиДля лечения и профилактики анемии большое влияние имеет питание беременной женщины. Беременная женщина должна придерживаться специальной диеты, которая включает в себя продукты для повышения гемоглобина. Эти продукты содержат в своем составе очень большое количество железа. Будущей мамочке следует обратить самое пристальное внимание на гречку, мясо, печень, какао, яйца, рыбу, миндаль, шпинат.

 

Для лечения анемии используют как лекарственные препараты (мальтофер, сорбифер, актиферрин), так и витамины для повышения гемоглобина (фолиевая и аскорбиновая кислоты улучшают всасывание железа). Профилактика анемии обеспечивается приемом особых витаминных комплексов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector