Речь детей раннего возраста

Развитие детей раннего возраста обусловлено тем, что они, подобно губке, впитывают всю информацию, которая через разные каналы поступает в мозг.

 

Речь детей раннего возраста
 

Задача родителей и воспитателей при этом – обеспечить ребенку приток нужной, а, главное, адекватной информации, которая бы поспособствовала развитию малыша и в частности – повлияла на развитие речи детей раннего возраста.

 

Особенности речи ребенка раннего возраста состоят в том, что наполнение словаря ребенка происходит неравномерно – преобладают в нем слова-предметы, т.к. сначала ребенок учится называть все, что его окружает. Слов-действий в лексиконе крохи уже меньше, слов-признаков при этом гораздо меньше, чем слов-отношений. 

Речь детей раннего возраста

Почаще показывайте малышу разнообразные предметы, например, рассматривайте каталог детских товаров или книгу, во время прогулки не ленитесь называть все, на что указывает маленький пальчик – ведь сейчас именно то время, когда вы можете помочь своему крохе сформировать речь. Очень четко называйте ребенку названия предметов, что его окружают, не следует употреблять ласкательные формы и излишне жестикулировать, сюсюканье не допускается. Весьма приветствуются развивающие занятия со шнуровками и лабиринтами. 

Речь детей раннего возраста 

Хотя каждый ребенок и индивидуальность, но обследование речи детей раннего возраста все же очень важно, ведь речь ребенка свидетельствует о его умственном развитии. Обязательно покажите малыша логопеду, если в его речевом развитии вас что-то настораживает и продолжайте активно помогать крохе в речевом развитии.

 

Диагностика речи детей раннего возраста осуществляется путем использования различных тестов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector