Особенности среднего школьного возраста

Средний школьный возраст (10-15 лет) – это переход от детства к юности, который можно охарактеризовать как возраст глубокой перестройки организма ребенка и общего подъема жизнедеятельности.

 

Особенности развития среднего школьного возраста состоят в том, что завершается формирование скелета и скелетной мускулатуры ребенка, пищеварительного тракта, сердечно-сосудистой, легочной и иммунной системы.

 

Особенности среднего школьного возрастаФизиологические особенности среднего школьного возраста заключаются в половом созревании, которое начинается у девочек в 11 лет, а у мальчиков – в 12-13. Половое созревание не только серьезно меняет жизнедеятельность организма, но и нарушает внутреннее равновесие, вызывая новые переживания.

 

Характерной чертой детей среднего школьного возраста можно назвать их специфическую избирательность. Подростков очень увлекают интересные дела, например, ребенок может проводить очень много времени за компьютерной игрой (обязательно ограничивайте время, проводимое за компьютером, и купите детское компьютерное кресло, чтобы осанка ребенка была правильной).

Но все же они еще способны на непроизвольное переключение внимания благодаря легкой возбудимости. Организация учебно-воспитательного процесса должна быть таковой, чтобы у подростков не было желания (а также времени или возможности) переключать свое внимание на посторонние дела.

 

Особенности детей среднего школьного возраста состоят в том, что меняется восприятие подростка по сравнению с восприятием младшего школьника. Оно становится более целенаправленным, организованным и планомерным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector