Пигментные пятна расскажут о нашем здоровье

По глубине расположения пигментных пятен можно говорить о сбоях в работе организма. Чем глубже расположено пятно, тем с большей уверенностью можно сказать о том, что его появление вызвано внутренними нарушениями функций определенных органов или систем в организме.

Очень часто оцениваются нос, губы, подбородок, так как это выступающие органы, кровоснабжение страдает. Если не в порядке сердечнососудистая система, в углу носа может наблюдаться синюшность или мраморно-серая кожа с синюшным оттенком. Расширенные вены, возникающий венозный застой говорят о нарушении функций дыхательной системы. Если есть изменения на ветке нижней челюсти, речь идет о заболеваниях легких.

Пигментные пятна

Прыщи или пигментация — нарушение иммунитета органа. Могут свидетельствовать о хроническом заболевании легких и сердца. Если кончик носа, крылья, подбородок, щеки имеют развитую сосудистую сетку и бордовый цвет – речь идет о повышенном артериальном давлении, причем, процесс может быть уже длительный. Если прыщи на щеках, выше крыльев носа — страдают желудок, двенадцатиперстная кишка.

Изрытая поверхность кожи на височной области — воспалительный процесс, связанный с желчным пузырем. Глубокие морщины на лбу, прыщики почти всегда связаны с интоксикацией в толстом кишечнике. Может характеризоваться, как один из косвенных признаков запоров. Область между надбровными дугами и лобными буграми — маркер мочевыделительной системы.

Прыщики, пигментация на переносице между бровями — нарушение функций печени. Если на всем лице пигментация, красные пятна — очевидно нарушение функций печени и поджелудочной железы. Связано это с недостаточностью функций и нарушением ферментативного обмена. Область вокруг глаз, изменение нижних век, отечность, пигментация отражают состояние почек и могут служить поводом для обращения за точной диагностикой.

Верхние веки отражают состояние сердечно-сосудистой системы, а именно — недостаточный тонус сосудов, связанный с функциональным и органическим нарушением. О состоянии органов малого таза можно судить по состоянию кожи подбородка. Эти изменения характеризуют незначительные гормональные изменения и характерный баланс гормонов. Но надо знать, что по карте лица сложно достоверно определить, какой орган страдает. Она может служить лишь поводом для обращения к врачу.

Лучше всего поддаются устранению дерматокосметологическими методами пигментные пятна, полученные из-за воздействия ультрафиолета. Если же пигментация имеет нейроэндокринный характер, то все возможные методы будут абсолютно бесполезны. В этом случае нужна консультация эндокринолога и, по необходимости, других специалистов.

Если причина ясна, то вам будут назначены препараты, направленные на ее устранение, которые, вкупе с дерматокосметическими средствами, помогут избавиться от пигментации. На мой взгляд, наиболее удачным методом устранения пигментных пятен на сегодняшний день является процедура на аппарате «Квантум». Под его воздействием повышается температура кожи, за счет чего пигментация распадается. Некоторые пятна с помощью этого аппарата можно удалить с первого раза. Но, надо знать, что этот метод устраняет пигментные пятна, но не предотвращает их появление.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector