Неблагоприятная ситуация при стимуляции родов

Плотная, закрытая шейка матки — неблагоприятный показатель для стимуляции родов, так как маловероятно, что сокращений будет достаточно, чтобы открыть ее. До искусственного вскрытия плодных оболочек акушеркой необходимо будет использовать простагландины. Мягкая, тонкая и эластичная шейка, которая подготовлена для того, чтобы формировать часть родового канала, обеспечивает более высокий уровень успеха стимуляции родов. Плодный пузырь, выбухающий наружу, может быть легко вскрыт в процессе родов.

Почти на всем протяжении беременности шейка матки остается длинной, плотной и закрытой. Но после 37-й недели схватки Брэкстона-Хикса (непроизвольные сокращения матки, сила и продолжительность которых со временем увеличиваются) размягчают ее. В течение этого времени и на ранней стадии родов шейка укорачивается, становится эластичной, а в дальнейшем раскрывается, в результате чего оболочки плода выбухают наружу. Они обычно лопаются самостоятельно или могут быть вскрыты акушеркой.

ситуация при стимуляции родов

Гормональные триггеры

Изменения шейки матки происходят в результате секреции гормонов, называемых простагландинами. Если шейка закрыта, это является неблагоприятным показателем для стимуляции родов, так как, если начнутся сокращения, они не откроют шейку так же эффективно, как в случае когда шейка укороченная, тонкая и эластичная.

Медикаментозная стимуляция родов

Метод стимуляции определяется тем, находится ли на момент обследования шейка матки в состоянии, благоприятном для расширения. В этом случае может быть избрана одна из наиболее подходящих процедур, и роды могут быть проведены в обычном порядке.

Состояние шейки определяется при влагалищном обследовании. Если выясняется, что шейка в неблагоприятном состоянии, для подготовки ее к схваткам используется простагландиновый гель или пессарий (свеча). Если матка уже готова к схваткам, использование простаг ландинов не требуется — сразу же может быть начата стимуляция маточных сокращений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector