Первый прикорм. Фрукты и овощи

Самым первым питанием должны быть продукты, которые легко усваиваются и не склонны провоцировать аллергическую реакцию.

По своему опыту я знаю, что из корнеплодов самым маленьким детям больше всего нравятся морковка, батат, пастернак и брюква, потому что они дают нежное пюре и обладают естественным сладким вкусом. Из фруктов малышам больше всего подойдут яблоки, груши, бананы и папайя. Очень важно выбрать спелый плод с хорошим ароматом, поэтому неплохо сначала попробовать его самим, прежде чем давать ребенку.

Фрукты и овощи

Лучшие первые фрукты

Яблоки

Груши

Бананы

Папайя

Если бананы и папайя спелые, готовить их не нужно. Достаточно всего лишь размять их в пюре, можно добавить небольшое количество собственного или искусственного грудного молока. Бананы нельзя замораживать.

Лучшие первые овощи

Морковь

Картофель
Брюква

Пастернак

Кабачок

Тыква

Батат

Вплоть до недавнего времени рекомендовалось знакомить малыша с каждым продуктом по отдельности и выжидать три дня, прежде чем вводить новый продукт. Однако если в вашей семье не было случаев пищевой аллергии и вы не боитесь, что какой — то определенный продукт может вызвать аллергическую реакцию у вашего малыша, нет никаких причин, чтобы опасаться вводить новые продукты из числа приведенных в таблице ежедневно.

Знакомя малыша с твердой пищей, следите, чтобы не уменьшалось количество получаемого им молока, поскольку молоко по — прежнему остается главным фактором роста и развития.
Важно отлучать ребенка от груди, когда он уже перейдет на возможно более широкий набор продуктов. После того как малыш привыкнет к вкусу первых фруктов и овощей, можете познакомить его со всеми остальными фруктами и овощами. Только будьте осторожны с цитрусовыми, ананасом, клубникой и киви, потому что они могут вызвать реакцию у наиболее чувствительных детей.

Фрукты

Сначала ребенку нужно давать печеные фруктовые пюре из яблока или груши или сырые размятые бананы или папайю. Спустя несколько недель малыш сможет постепенно перейти на другие фруктовые пюре, например из дыни, персика и сливы. В спелом виде они очень вкусны.

Можно вводить и сухие фрукты, но в очень небольших количествах, поскольку хотя они питательны, но обладают послабляющим действием.

Если вас волнуют пестициды, покупайте экологически чистые фрукты и овощи, выращенные без применения химии.

Овощи

Некоторые предпочитают знакомить ребенка сначала не с фруктами, а с овощами. Поскольку большинство малышей и так охотно переходят на фрукты, родители считают, что сначала надо приучить их к более пресному вкусу.

Сначала, когда малыш только — только начинает знакомиться с твердой пищей, лучше давать ему корнеплоды, особенно морковку, потому что она сладкая от природы. Поскольку разные овощи содержат разные витамины и минералы (например, зеленые овощи обеспечивают витамином С, а желтые —витамином А), на более поздних стадиях важнее всего разнообразное меню.

Многие овощи обладают достаточно выраженным вкусом, например брокколи, поэтому, когда ребенок уже достаточно привыкнет к твердой пище, попробуйте добавлять ту же брокколи к картошке или детскому рису с молоком, чтобы сделать их более привлекательными. Очень маленькие дети любят, чтобы их еда была размолота до однородного состояния.

Учтите, что все фрукты и овощи можно готовить в микроволновке

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector