Как вылечить молочницу у малыша

Молочница у малышей в основном обнаруживается на слизистой рта, т.е. на внутренней стороне щек и губ, а также языке. Она проявляется следующим образом во рту малыша появляются красные пятна, белый творожистый налет и язвочки. 

Не смотря на то, что эта болезнь зачастую не сопровождается значительным повышением температуры, она способствует ухудшению самочувствия и поведения ребенка. Малыш часто капризничает, просится на руки, более того, у него пропадает аппетит. Теперь любимое и вкусное мамино молоко не приносит радость, т.к. процесс сосания и глотания вызывает у крохи неприятные и болезненные ощущения. 

Родители должны принимать меры и лечить молочницу малыша. Ведь, здоровье ребенка это главный фактор, который определяет его настроение и поведение. А как же можно вылечить молочницу у ребенка?

молочница у малыша

Для начала необходимо выяснить, что спровоцировало появление молочницы во рту у малыша. Причины ее появления могут быть разные слабый иммунитет, лечение антибиотиками, частые срыгивания, а иногда и введение прикорма. Но особенно частыми причинами становятся плохо вымытые бутылочки, грязные игрушки, а также инфекция на сосках у мамы. Поэтому, кормящая мама обязательно должна следить за чистотой своей груди.

Молочница у маленьких детей излечивается в несколько этапов. Ваша задача правильно распланировать день, чтобы легко было соблюдать график лечения. Если вы кормите малыша грудью, то каждый раз перед кормлением необходимо мыть грудь и вытирать всегда чистым полотенцем. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то тщательно стерилизуйте бутылочки и соски. Отличным средством при молочнице является цветочный мед. Только применять его можно, если у ребенка нет аллергии. Мед нужно положить малышу на язычок, желательно после дневного кормления, перед сном.

Необходима и такая процедура намотать на палец стерильный бинт, смочить его в растворе питьевой соды (1 чайная ложка на полстакана кипяченой воды) и аккуратно протереть рот малыша. Можно также обрабатывать слизистую рта ребенка облепиховым маслом или соком алоэ.

Возьмите себе за правило, каждый день мыть с мылом все игрушки. Конечно, без них жизнь малыша просто немыслима, ведь они оказывают влияние на развитие ребенка. Перед ночным сном, не забывайте обрабатывать язвочки во рту раствором метиленовой сини. Ну и конечно, давайте ребенку прописанные врачом противогрибковые препараты.

Соблюдайте все эти рекомендации, и молочница у вашего малыша пройдет.

 
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector