Совместные роды

Кажется, совсем недавно процесс появления ребенка на свет был изолирован от мужских глаз и ушей. Новоиспеченному отцу показывали младенца с окна, и вход в палату роженицы был строго воспрещен. Но современной гинекологией были пересмотрены некоторые моменты и сегодня во всех женских консультациях и родильных домах будущим родителям предлагают идти на совместные роды: с мужем, мамой, подругой. Вариант родов с мамой не всегда уместен, так как любой маме будет вдвойне больнее за свою дочь и эта должна быть по-настоящему волевая женщина. С подругой, конечно, лучше, особенно, если она уже рожала. Но вот случай, когда на роды идет муж, очень долго отвергался беременными женщинами, и до сих пор многие не хотят даже слушать об этом, больше беспокоясь о приобретении на первое время радионяни для малыша.

Так что же делать? Рожать с мужем либо идти самой на этот важный для себя и младенца период. Каждая пара должна первоначально искать ответы в себе: своих взаимоотношениях, желаниях, и, конечно же, впечатлительности сильного пола. Противники совместных родов с мужем выдвигают всевозможные гипотезы, указывая на недостатки этого. Почему-то считается, что любящий муж вдруг после увиденного перестанет быть любящим, и не сможет выполнять свои супружеские обязанности. Однако если посмотреть на это другой стороны, то совместные роды только сближают пару, и супруг, видя, через что приходится пройти жене, больше ее начинает любить и уважать. Второе утверждение против родов вместе с мужем – это то, что женщине будет неудобно за свой вид. Но ведь такова жизнь. Радости и горе, здоровый вид и болезни – все это необходимо пройти двум супругам. Жизнь не может состоять из одних радостных улыбок, красивых вечерних платьев, макияжа и модной прически. Ведь именно эти моменты приподнимают завесу и показывают нам истинное лицо любимого человека.

А вот если забыть про эти домыслы противников совместных родов и посмотреть явные плюсы, то можно указать на следующее. Никто не может заранее знать, как будут проходить роды: нормально либо с осложнениями, долго либо быстро. И может в вашу ночь или день будут рожать еще семь женщин, а акушерок будет несколько. И вот тут вам понадобится помощь вашего мужа. Самая необходимая помощь будет заключаться в подаче воды, одежды, сопровождении до нужного места и, конечно, вызове врача либо акушерки.

Перед родами следует посетить с мужем хотя бы пару занятий по совместным родам, где объясняют, какой необходимо делать массаж во время схваток, чтобы их облегчить. Ну и последнее: ваш муж первый возьмет ребенка на руки, и у него сразу возникнет контакт с ребенком. А в случаях, когда вы после родов не сможете заботиться о малыше, он будет в надежных руках счастливого отца. В первые часы и дни отец может часто находиться рядом, когда вы будете восстанавливать силы между кормлениями и рассматриванием подаренных ползунков, погремушек, детских журналов, где могут красоваться игрушки роботы и красивые кроватки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector