Что можно делать вместо ингаляции ребенку

ингаляцииРебенок охотнее выполняет такие процедуры вместо ингаляций.

ПАРОВОЙ по принципу действия схож с чайником, только более удобен в использовании. В резервуар можно заливать отвары и настои трав, раствор соды, минеральную воду, аромамасла. Специальную насадку направляют в ротик ребенка. Многим деткам этот прибор не подходит из-за высокой температуры вдыхаемого воздуха. Малыш сильно потеет, а потому с нежеланием выполняет процедуры. Не нагревай воду до температуры кипения и сократи до минимума длительность процедуры. Возможно, это изменит отношение крохи к паровой ингаляции. Следи также затем, чтобы малютка не наклонял прибор, иначе жидкость может обжечь его.

СТЕКЛЯННЫЙ бытового типа показан для применения эфирных масел (в отдельных моделях используются спиртовые настойки). При помощи шприца без иглы введи в него раствор или каплю масла (разбавляй горячей водой согласно инструкции) и попроси кроху подышать. Будь осторожна. Такой метод не подходит деткам, склонным к аллергическим реакциям, к тому же нельзя оставлять малыша без присмотра. Устройство хрупкое и при неосторожном обращении может разбиться. Во время процедуры будь рядом с ребенком, следи, чтобы ингалятор находился в правильном положении, и контролируй дыхание малютки.

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ

При помощи колебаний превращает жидкость в мельчайшие частички и распыляет их. Достоинство прибора в большом спектре лечебных средств и их невысокой температуре (комнатной). Ребенку помогут ингаляции с боржоми, раствором меда, фурацилина, отваром трав, соком каланхоэ, винограда, лука или чеснока. Антибактериальные средства и масляные настойки можно использовать лишь при наличии специальных стаканчиков. Недостаток в том, что некоторые лекарства нельзя заливать в камеру, поскольку ультразвук разрушает их действующие вещества.

КОМПРЕССОРНЫЙ нагнетает воздушный или кислородный поток, преобразуя жидкие лекарственные вещества в аэрозоли. Этот ингалятор предназначен для распыления только медицинских препаратов. Минус — невозможность использования натуральных домашних средств. Зато, наполняя камеру ингалятора антибактериальными средствами, ты точно знаешь: лекарство воздействует только местно, не влияя на работу других органов. Ингаляции можно проводить как сидя, так и лежа, что особенно важно для деток до года. Эффект сохраняется.

 

Но современные приборы — небулайзеры (от лат. туман) — эффективнее. Вдыхая средство в виде легкого тумана, малыш не обжигается.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector