Как правильно делать ингаляции ребенку?

Ингаляции нельзя проводить, если у малыша высокая температура, а также при склонности к носовым кровотечениям. Осторожной будь и в случаях, когда у крохи проблемы с сердечно-сосудистой системой и дыханием.

Существуют специальные правила ингаляции. Ее проводят 1-2 раза в день через полтора часа после приема пищи. Одежда не должна сковывать движений и мешать ребенку.

• Залей раствор в камеру, усади кроху поудобнее — и приступайте к лечению.Расскажи, как нужно дышать. Хорошо, если ты будешь делать все синхронно с малышом. Это поможет ему легче овладеть техникой. Для обработки верхних дыхательных путей вдох нужно делать носиком, а выдох — ртом. Чтобы средство проникло глубоко в бронхи, вдыхайте ртом, а выдыхайте через нос. Малыш не желает повторять за тобой? До двух лет доктора не настаивают на соблюдении правил. Пусть дышит, как может, только не делайте перерывов. Для эффективного лечения желательно, чтобы все пять минут кроха не отвлекался. Пить во время процедуры не следует.

• Карапуз с недоверием относится к жидкости в камере ингалятора? Если это травяные отвары, сок или минеральная вода, — предложи попробовать их на вкус. Покажи, как работает прибор. Это отличная подготовка, ведь многих ребятишек пугает неизвестный предмет, они упираются и отказываются от манипуляций. А когда все понятно, страх исчезает. Увидишь, упрашивать его больше не придется.

ингаляции• Процедура длится около пяти минут, но малюткам быстро надоедает. Увлеки непоседу, только попроси не разговаривать. Расскажи сказку, наблюдайте за туманом. Пусть любимая игрушка тоже примет участие в лечении. Вместе — веселее.

• После ингаляции уложи кроху в кроватку, чтобы немножко отдохнул. При глубоком дыхании голова может закружиться. В течение часа не стоит также давать кушать. А вот тепленький чаек не повредит. Посиди рядом с маленьким, погладь его, подержи за ручку и непременно похвали за то, что он не капризничал во время процедуры.

 

 

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector