Мифы о грудном молочке. Мифы с 5 по 9

baby 6 monthМиф № 5

 
Чтобы не занести инфекцию крохе, грудь обязательно нужно мыть до и после каждого кормления. Такое частое мытье не будет полезным, а напротив — нанесет вред. Вы удалите с кожи на груди не только вредоносные бактерии, но и антибактериальную жировую смазку (ее вырабатывают железы Монтгомери, расположенные на околососковой ареоле). Кроме того, эта смазка предохраняет кожу соска от пересушивания и защищает ее от травмирования. Если вы принимаете душ один-два раза в день — этого вполне достаточно.

Миф № 6

Ребенок не должен спать в родительской кровати. Это не гигиенично! Не волнуйтесь в каждой семье существует своя, присущая ей микрофлора — определенный набор микробов и бактерий. Вскармливая кроху грудным молочком, контактируя с ним, вы передадите ребенку не только ее, но и свой иммунитет, «заселите» его организм полезными микроорганизмами. К тому же спать вместе с малышом гораздо удобнее — можно выспаться, а не бегать каждый час к детской кроватке.


Миф № 7

В грудном молоке после шести месяцев кормления уже нет ничего полезного, оно становится похожим на водичку.
Современная наука с уверенностью доказывает, что грудное молоко полноценно в течение всего срока кормления, и не важно, сколько вы будете кормить кроху — шесть месяцев или 3 года.

Миф № 8

Если исследование грудного молока в первые дни после рождения малыша показало, что в нем недостаточно железа, ребенка лучше перевести на смесь. Даже если в грудном молоке мамы действительно не хватает железа, это не означает, что его состав таким и останется на весь период кормления грудью, — он может меняться. Если же железа в молоке и в дальнейшем будет меньше нормы, то нехватку этого важного микроэлемента можно восполнить, назначив дополнительные препараты железа.

Миф № 9

Чтобы молока было много, после каждого кормления маме нужно сцеживаться.

Да, все, верно, чем больше молока сцедить, тем больше его прибудет — можно еще и пару соседских деток подкормить. Вот только нужно ли вам «лишнее» молочко? Природа все продумала: количество грудного молока увеличивается по мере роста вашего малыша, и вырабатывается его ровно столько, сколько нужно для насыщения крохи.

 

Специально для сайта chudopredki.ru


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector