Изучаем с малышом времена года. Часть вторая

времена годаНа очередной прогулке покажи ребенку разные гнезда. Обрати его внимание: каждая птичка мастерит домик по-своему. Дятел выдалбливает в дереве; ласточка лепит его из комочков глины, травинок и соломинок…» В своих жилищах пернатые высиживают яйца, из которых вылупливаются птенцы. Они живут в гнезде, пока не научатся самостоятельно летать. Домики для скворцов строят люди. Пусть папа вместе с малышом смастерит скворечник. Если нет досок, его можно сделать из ящика. Необходимо лишь плотно подогнать дощечки, чтобы не было щелей в стенах. Повесьте скворечник на дерево. Совсем скоро птички обживут ваш домик. Крохе будет любопытно узнать о том, что весной в лесу просыпаются звери, которые отдыхали всю зиму (мишка, ежик, суслик). Некоторые зверушки линяют и меняют цвет шерсти (белочка, заяц). Ведь на улице стало намного теплее, и пора сменить теплые шубки на более легкие. Пойди с малюткой в зоопарк и обрати его внимание на зайчиков: их мех из беленького становится сереньким.

Когда земля немножко прогреется под весенним солнышком, появятся молодая травка и первые цветы (подснежники, мать-и-мачеха, гусиный лук, медуница). Они хоть и маленькие, зато очень крепкие, так как долго набирались сил, чтобы раньше всех порадовать нас весной. Вернитесь к той клумбе, где вы наблюдали за таянием снега. Скорее всего, на солнечной стороне травка уже есть, а в тени — еще нет. Почему? Опять же благодаря ласковому солнышку. Оживают деревья. На ветках набухают почки. На некоторых плодовых деревьях первыми появляются цветочки, а уже потом — листики (абрикос, черешня, персик и др.).

Выберите с малышом куст или дерево, за которым вы вместе будете наблюдать. Пусть ребенок рассмотрит и потрогает почки. Они поначалу упругие, и совсем не видно, что скрывается под коричневой одежкой. Через какое-то время сквозь нее пробьется ярко-зеленый уголок. Пройдет еще день — и станет заметно, как листик торопится увидеть солнышко, а вскоре он покажется полностью. Вот какой красивый! Не меньшее удовольствие вы получите, наблюдая за тем, как зацветет ваше любимое дерево. Пойди с ребенком в лес или ближайший парк. Покажи, что даже елочки меняются: слегка осыпается хвоя и облетают семена с шишек. Там же вместе с малышом можно попробовать собрать березовый сок. Но не забудьте после этого замазать ранку пластилином, чтобы дерево не погибло.

Все эти удивительные открытия малютка сделает вместе с тобой. Маленький непоседа будет в восторге от весенних прогулок. А как же! Ведь вокруг столько интересного!

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector