Как уберечь глазки ребенка от болезней

глаза ребенкаГлаза, как говорится — зеркало души человеческой, и крайне важно это зеркало беречь и лелеять с самого первого дня жизни ребеночка. К сожалению, проблемы с глазками могут начаться еще в роддоме. Одной из таких проблем является непроходимость слезного канала у детей. Она бывает, чаще всего, врожденной и встречается у 5% детей. Такие неприятности случаются в той или иной степени на обоих, или одном глазике. К счастью, почти в 90% всех случаев, проходит эта патология сама, без какого либо лечения.


По каким признакам мама может понять, что проблема есть? Прежде всего, непроходимость слезного канала выражается в покраснении и отекании глаз. Также возможно и появление желто-зеленого отделяемого, когда бактерии, живущие в норме в просвете щели глаза, не могут самоудалиться в канал и активно размножаются на месте, в самой глазной щели. Самое тяжелое последствие этого неприятного заболевания — дакриоцистит.


Слеза человека, при нормальном развитии слезного канала, проходит через малюсенькие отверстия, которые расположены в носовом углу щели глаза, такие отверстия есть и на верхнем, и на нижнем веке. Закупорки слезных протоков препятствуют нормальному слезоотделению.


Что вызывает эти проблемы у маленьких детей?


Самая частая причина — мембрана, находящаяся в самом конце слезного канала, она должна открыться сама, в первые дни после рождения. Существуют и другие причины:


— патологическое отсутствие самой слезной точки
— сдавление или сужение в любом месте
— костное препятствие
инфекция


Некоторые из симптомов этого заболевания усиливаются при простуде, или при изменении погодных условий (холод, ветер).


Если проблемы со слезоотделением не прошли сами собой в первую неделю жизни, то, вероятнее всего, вам назначат лечение. Это может быть и массаж области носослезного канала, и капли с антибиотиками, и зондирование канала, интубация или, наконец, баллонная дилятация слезных каналов. Массаж вы вполне сможете делать сами, врач просто покажет вам эту несложную технику. А вот антибиотики лучше использовать лишь при большом количестве гнойного отделяемого. Сами по себе, антибиотики, не могут восстановить проходимость, и неприятные симптомы рецидивируют, когда курс антибиотиков отменяется.


Необходимо пристально следить за глазками новорожденных детишек, чтобы небольшие проблемы не переросли в серьезные заболевания.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector