Все самое полезное о детских игрушках

kids gamesДетские игрушки. Вы задумывались когда нибудь, какими они бывают? Машинки, куклы, пистолетики, конструкторы, наконец,- скажете вы. А ведь педагоги серьезно относятся к игрушкам, ибо они, как ничто другое, способны влиять на развитие ребенка, который берет их в руки. Все игрушки можно подразделить на несколько групп, согласно их основным признакам, допустим, по возрастному предназначению: для новорожденных, для детей от 3 до 5 , и так далее. Также игрушки разделяются на категории и по материалу, из которого все они, собственно, изготовлены( пластмассовые, деревянные, резиновые, меховые и так далее), а также по своим воспитательным функциям. Специалисты делят все детские игрушки на следующие категории:


— Сенсорные


Эти игрушки используются для самого раннего развития, буквально, с первого дня, когда ребенок попадает домой из роддома. Это всевозможные погремушки, музыкальные мобили, пищалки, музыкальные молоточки. Они могут быть изготовлены из самых разных материалов, но чаще всего это, конечно, пластмасса. Такие игрушки крайне важны и полезны ребенку, так как зрение в новорожденном периоде развито ещё не настолько хорошо, чтобы четко различать цвета и формы.


— Двигательные


Двигательные игрушки заставляют ребенка совершать различные действия с ними. Это и мячи, и заводные игрушки, и ходунки, и прыгалки, в более позднем возрасте, самокаты и, конечно, велосипеды. Движение — это, как всем известно — жизнь. Поэтому обязательно приобретайте своим детишкам игрушки, при помощи которых ваш ребенок сможет сбросить излишек энергии.


— Образные


Такие игрушки представлены куклами, солдатиками, машинками и другими подобиями самых настоящих, «взрослых» вещей. Такие игрушки крайне необходимы для ролевых игр, в которых дети проходят социализацию и усваивают самые основные правила общения друг с другом, а также, начинают показывать свое отношение к внешнему миру.


— Производственно-технические и общественно-бытовые


Это игрушечные инструменты, наборы для песка, конструкторы, наборы «кукольный доктор» и так далее. Такие игрушки полезны тем, что вырабатывают основные понятия о профессиях, навыки обращения с предметами быта.


Любой ребенок, для полноценного развития, должен иметь в своем распоряжении хотя бы по несколько игрушек из каждой категории. Совсем необязательно, чтобы эти игрушки были дорогостоящими- семейный бюджет надо беречь, но преуменьшать роль игрушек в формировании личности никак нельзя. Поэтому постарайтесь найти возможность, и не просто купить эти игрушки, а еще и играть в них со своим ребенком, объясняя и показывая, что к чему.

 

Взрослые игрушки для маленьких

 

Дети и мягкие игрушки


Дети и игрушки

 

Дети и конструкторы

 

Деревянные игрушки для детей

 

Деревянные игрушки для ребенка

 

Деревянные игрушки. Какую выбрать?

 

Детские игрушки от 2 до 3 лет

 

Детские игрушки для развития мелкой моторики рук

 

Детские игрушки. Как выбрать ребенку лучшую

 

Детский конструктор для ребенка 3-4 лет

 

Игрушки для детей

 

Игрушки для девочки

 

Игрушки для мальчиков

 

Игрушки для ребенка от 1 до 2 летkids games

 

Игрушки для детей от 1 до 2 лет

 

Игрушки для детей. Обучающие


Игрушечный домик для Вашего малыша

 

Как выбрать конструктор для ребенка от 3 до 5 лет

 

Какие бывают куклы

 

Мальчики и игрушки

 

Нужны ли видеоприставки детям


Нужны ли ребенку радиоуправляемые игрушки

 

Нужен ли развивающий коврик ребенку

 

Нужен ли ребенку манежик

 

Радиоуправляемые игрушки для детей

 

Развивающие игрушки для ребенка

 

Что надо учесть при выборе игрушек для детей

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Елена Прекрасная

    Убеждена, что все детские игрушки должны нести в себе развивающий характер. Ведь развивающие игрушки для детей неотъемлемый атрибут гармоничного развития ребенка.

  2. Zerkalo

    Я тоже всегда покупаю развивающие детские игрушки, хотя не редко нам дарят и обычные. Например, механические, которые просто ребенку надоедают быстро. Я больше ценю игрушки, где требуется от ребенка какое то действие, где подключается логика. Сюжетные игрушки тоже очень люблю. Это как раз для нашего возраста — 3 года.

  3. Vivastar

    А я покупаю всякие разные детские игрушки и развиваюшие и нет))) Правда скоро в детскую не сможем зайти из-за их количества, но мне кажется что все они нужны и важны wink

  4. Надежда

    Обожаю покупать своей дочурке различные детские игрушки. Здорово, что в наше время такое большое разнообразие развивающих игрушек для детей.

  5. Нуара

    Мы всегда покупаем развивающие игрушки для детей, обязательно из разных категорий. Часть убираю, чтобы потом с ними было интереснее играть, когда вторая часть поднадоест

  6. Лена

    Ой, никогда не задумывалась какими бывают детские игрушки! Оказываются не просто делятся на группы, да еще на категории и т.д. Очень познавательная и полезная статья!!!

  7. Елена Савченко

    Я считаю, что самое главное чтобы детские игрушки были безопасными для ребенка.

  8. Марийка

    Да, развивающих игрушек сейчас много, глаза разбегаются, все хочется купить, а денег не так много. Перед покупкой следует подумать о том, какую пользу принесет новая игрушка малышу, насколько долго он будет ею играть и какой урок получит от общения с ней. Так вы можете отсеять лишнюю дребедень, которая будет потом валятся в шкафу.

  9. Дмитрий

    Для себя мы определили несколько критериев для выбора подарка сыну:
    1. Должен нести развивающие функции, желательно если это будет не только обучение, но и творчество, а может и спорт.
    2. Должен быть безопасен для малыша.
    3. И самое главное — ему он должен нравится.

  10. haircut

    Если вы хотите, чтобы мужчины сходили от вас с ума, купите себе собаку. Можно самую маленькую, но обязательно — бешенную.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector