Приключения роженицы

Приключения роженицыРожать мне довелось дважды. Когда я рожала первый раз, выяснилось, что морально я совершенно не готова к родам, несмотря на горы прочитанной литературы и посещение специальных курсов при женской консультации. В частности, когда за день до поставленного врачами срока, у меня начал болеть живот, мне просто не пришло в голову, что это могут быть схватки. К тому времени я слышала и читала, что схватки должны идти периодически – то есть как бы «накатывать волнами».

Врачи говорили, что в роддом надо ехать, когда интервал между схватками будет около 10 минут. Но я никаких интервалов не наблюдала – я просто испытывала ровную ноющую боль. И мирно отлеживалась на диване. Через некоторое время некоторая периодичность боли проявилась, но интервал между приступами боли был 1-2 минуты. Из чего я сделала вывод … что это не схватки! И в роддом мне ехать не надо! Сейчас мне даже сложно представить, как я могла быть такой безответственно-самоуверенной. Хорошо, что муж решил перестраховаться и вызвал скорую. Но моя уверенность, что это еще не роды заразила и его. Через час он позвонил в роддом и попросил позвать меня к телефону (мобильные тогда были уделом исключительно олигархов), и услышал в ответ: «Она пока не может подойти – она рожает». Сказать, что он испытал истинный шок – это не сказать ничего.

В роддоме, после предварительных процедур, меня отвели в предродовой зал, где уже маялась еще одна роженица и … оставили в одиночестве. Врачи и акушерки куда-то растворились, а медсестра (или это была санитарка?) рыдала в соседней комнате в трубку телефона и жаловалась кому-то на пьющую мать. Я ей, конечно, очень сочувствовала, но рожать в одиночестве на панцирной кровати мне почему-то не хотелось. В этот момент я всерьез жалела, что не осталась дома – там хоть муж был рядом. Поэтому кричать мне пришлось не столько от боли, сколько в надежде докричаться хоть до кого-нибудь из медицинского персонала.

Акушерка все-таки пришла, попросила меня потужиться, побледнела, и велела мне немедленно бежать в соседний зал на родильное кресло. Кресло оказалось ужасно не удобным. Я получила кучу инструкций – как держать во время потуг локти, колени, таз, подбородок и проч.– удержать все эти рекомендации в голове было очень сложно, а выполнить их во время потуг просто нереально. Но я очень старалась – в результате промучилась более получаса, измучив заодно врачей и ребенка. Наконец, акушерка мне сказала, что дольше затягивать роды уже нельзя – это может навредить малышу. После этого я плюнула на все инструкции, начала тужиться, как мне было удобно и … родила за пять минут. К счастью, все обошлось. Девочка родилась здоровой, я отделалась разрывами и сильно упавшим давлением (мне вкололи что-то наркотическое, после чего мне пришлось пропустить одно кормление грудью).

Стоит ли говорить, что второго ребенка я рожала в другом роддоме? Вторые роды прошли намного более гладко в чистом уютном боксе, с удобным родильным креслом, а я находилась под постоянным присмотром акушерки. Никаких приключений – даже вспомнить на свалке будет нечего, но я об этом, конечно же, не жалею. Сейчас мои девочки уже подросли. Старшая заканчивает пятый класс, а младшей дочке 3 года, уже думаем, как подготовить ребенка к детскому саду. И иногда закрадывается в голову мысль – а не родить ли мне еще одну дочку…

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Шерстова Анастасия г.Иркутск

    Мои первые роды начались в роддоме (я лежала на сохранении) на восьмом месяце. Я пошла на последнее УЗИ где врач мне сказал, что я ношу урода. у меня была истерика почти сутки, на следующие сутки утром встала в туалет и отошли воды. Было ужасно: меня оставили со схватками в коридоре, потом сказали, что надо делать кесарево (у ребенка останавливается сердце). \»Мы пообедаем и пойдем в операционную\», представьте мое состояние. с ребенком все обошлось. Я же приходила в себя 6 лет. Волею судьбы второго я рожала в том же роддоме, но на этот раз я довольна.

  2. Мой малыш

    У меня тоже были веселые роды, ужасно вспоминать даже. (((

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector