Потешки

Потешки

Появление нового человечка в семье меняет жизнь раз и навсегда и общение с младенцем доставляет родителям огромную радость. Возникает вопрос: как же общаться с ребёнком, ведь он пока не понимает нас?

Учёные сейчас обладают достаточными доказательствами того, что чем больше ребёнок успеет в самом раннем возрасте, тем лучше разовьётся его мозг, и тем легче ему будет учиться в дальнейшем. Поэтому родителям следует серьёзно отнестись к предложениям педагогов и психологов позаниматься с ребёнком. А чем конкретно заниматься, зависит от предпочтений родителей.

Одни мамы предлагают малышу развивающие игрушки, другие показывают карточки с буквами и цифрами, а третьи включают в детской классическую музыку. Давайте обратимся к нашим истокам и вспомним то, как наши бабушки нежно приговаривали, занимаясь чем-то с малышом. И сегодня одним из самых распространённых способов общения во время ежедневных занятий – это потешки .

Потешка – короткое, эмоционально окрашенное стихотворение, сопровождаемое действиями или жестами мамы и ребёнка. Для каждого случая существуют свои потешки: утренние потешки, потешки для знакомства с телом, во время кормления, купания, от слёз, пальчиковая гимнастика, на развитие чувства равновесия, перед сном.

Общаться с ребёнком просто необходимо, создавая вокруг него определённую речевую среду. Потешки, развивающие крупную моторику подготавливают ребёнка к пальчиковым играм, имеющим большое значение для развития речи ребёнка. Они хороши своей простотой и эмоциональной заразительностью, учат понимать человеческую речь, помогают настроить ребёнка на нужный лад, успокоить, развеселить, ободрить, способствуют формированию и укреплению эмоционального доверия, связи между малышом и мамой.

Детские потешки про солнце и дождь

Зимние потешки для детей

Потешки

Потешки для движения

Потешки во время еды

Потешки для детей. До и после сна

Потешки для маленьких

Потешки для причесывания и одевания

Потешки для умывания

Потешки при слезах

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Люсия

    Мой ребенок с детства слушает потешки, я их пела ему в любом случае. И когда он плакал, и когда массаж делала, и просто так.

    Советую петь потешки всем для своих деток, ведь это так здорово, когда ребенок доволен!

  2. оксаночка

    спасибо они мне очень помогли

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector