Что такое обвитие пуповины?

обвитие пуповиныОбвитие пуповины встречается не так часто, но все же давайте обсудим что это такое.

 

Обвитие пуповины, вопреки устоявшемуся мнению, далеко не всегда происходит вокруг шейки ребеночка, хотя это самый частый вариант. Реже встречается обвитие конечности плода – ручки или ножки. В большинстве случаев обвитие не считается патологией и встречается у 20-25% рожающих женщин. Как правило, при грамотном ведении родов это не несет тяжелых последствий для ребенка.

 

Длина пуповины предопределяется генетически. Предугадать, случится обвитие или нет, невозможно: даже если ребенок связан с мамой очень длинным «канатиком», а УЗИ показало расположение его в области шеи, это не значит, что обвитие произойдет. По статистике, чаще всего обвитию способствует внутриутробная нехватка кислорода, или гипоксия, вследствие чего плод интенсивно движется в матке и способен «накрутить» пуповину себе на шею. Чтобы этого избежать, будущей маме важно вести здоровый образ жизни. Чрезмерной подвижности плода в матке может способствовать также избыток адреналина в крови беременной из-за ее увлечения, к примеру, экстремальными видами спорта. Но это лишь предрасполагающие факторы, причин обвития наука до сих пор не знает.

 

Обвитие может, как возникнуть, так и исчезнуть за несколько недель до родов, поэтому до 37 недель о нем, как правило, не говорят, кроме случаев, когда страдает плод. К счастью, это случается довольно редко. Определить, не обвилась ли пуповина вокруг шеи ребенка, можно уже с 17 недели беременности. При таком диагнозе, помимо УЗИ вам предстоит пройти допплерометрию и кардиотокографию. С помощью этих исследований можно проверить интенсивность кровотока в сосудах пуповины, определить сердечный ритм малыша и узнать, хватает ли ему кислорода. В том случае, если обвитие подтвердилось, но ребенок не страдает, беременная женщина просто должна регулярно посещать врача, и через некоторое время снова пройти обследование.

 

Опытные акушеры-гинекологи без особых проблем справляются с ведением родов, если ребенок обвит пуповиной. Сердцебиение плода контролируется, в среднем, каждые полчаса во время схваток и после каждой потуги. Если частота сердечных сокращений малыша не соответствуют норме, врач может применить стимуляцию, чтобы ускорить роды. Когда ситуация требует срочного извлечения ребенка, может быть произведена экстренная операция кесарева сечения. В большинстве же случаев обвитие не является показанием к оперативному родоразрешению, ведь ребенок до рождения не дышит легкими и слабое сдавление его шеи относительно безвредно. Опасным может быть только двойное или многократное тугое обвитие: натяжение пуповины чревато прекращением поступления кислорода к ребенку, остановкой кровоснабжения некоторых тканей его тела или отслойкой плаценты. На сроке после 37 недель при наличии такого обвития чаще всего производят плановое кесарево сечение, а если состояние плода стало угрожающим до этого срока, операцию могут сделать раньше.

 

При слишком короткой пуповине плод может «пружинить» в родовых путях – прочно прикрепленная к плаценте, пуповина будет препятствовать выходу ребенка наружу. В таких случаях врач обычно производит эпизиотомию (рассечение промежности) для того, чтобы облегчить рождение малыша. Когда голова ребенка вышла из родовых путей, акушерка снимает петлю пуповины с его шеи, запрещая роженице тужиться в этот момент. В родах очень важно четко следовать указаниям медиков: это снизит риск травмирования матери и ребенка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Malyshka

    Обвитие пуповины случается почти у всех. И это не так страшно при родах.

    Желаю всем хороших родов!

  2. Недотрога

    У меня тоже у ребенка было обвитие пуповины, но все слава Богу, хорошо сейчас. А поначалу, я очень боялась что, что-то не так будет \"belay\"

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector