Как научить ребенка говорить?

Как научить ребенка говорить?Если Ваш малыш не говорит или говорит плохо, то здесь Вы сможете найти самые эффективные советы для того, чтобы он начал разговаривать…

У малышей одной и той же возрастной группы способность говорить развивается по-разному. В то время как некоторые малыши постоянно говорят что-нибудь и повторяют за взрослыми слова, как попугаи, другие в том же самом возрасте произносят лишь отдельные слоги или слова, или же произносят неразборчивые звуки. В то же время есть и другие малыши среди этой возрастной группой, кто произносит чётко слова и умеет выражать свою мысль короткими предложениями.

Малыши в возрасте от двух до трёх лет начинают понимать разговор взрослых, но охотно разговаривают только с близкими им людьми при помощи отдельных слов или коротких значащих предложений. Это вполне нормальная вещь. Если же они не способны говорить какие-нибудь слова в этом возрасте, тогда они нуждаются в вашем специальном внимании, или в помощи опытного специалиста. Однако все малыши в этом возрасте нуждаются в том, чтобы вы как можно больше уделяли им внимания и времени, чаще разговаривали с ними, учили их говорить, используя происходящие вокруг них события дня.

Малыши всегда стремятся подражать звукам, которые они слышат вокруг себя, включая слова, которые их родители и близкие произносят дома. Следовательно, они автоматически запоминают некоторые слова и учатся произносить их. Возможно, они действительно не всегда понимают значения слов, которые слышат от взрослых, и ваша обязанность состоит в том, чтобы вы им внятно и толково помогли разъяснить значения слов, чтобы они понимали то, что вы им говорите.

Малыши в возрасте приблизительно трех лет легко произносят звуки и пишут буквы, которые есть в алфавите, но они ещё не могут складывать эти звуки в слоги, которые необходимы для навыков письменной речи. Однако к этому времени совершенствуется движение рук, он овладевает некоторыми тонкими движениями кисти рук и пальцев, начинает рисовать карандашом и понимает, что при помощи карандаша можно что-то изобразить, а также малыш начинает идентифицировать основные цвета. В этом возрасте малыш может почти самостоятельно одеться, раздеться, умыться.

Маленькие дети легко отвечают на однообразные, часто повторяющиеся слова, которые используют родители для общения с малышом. Но малышам необходимо нечто большее, чем только это. С ними нужно говорить спокойным тоном, неоднократно и короткими предложениями, содержащими единственную идею. Возможно, что некоторые из слов, которые вы будете говорить, окажутся непонятными детям, но они будут схватывать значения этих слов, если вы будете подключать их воображение, учить их сравнивать и думать.

Например, если ребёнок ест печенье, спрашивают его, каким оно является на вкус, какая у него форма и как оно называется и так далее. Кроме того, говорите с ними о вещах, которыми они сами интересуются. Таким образом, они будут изучать новые слова и понимать их значение, используя при этом своё воображение и интуицию. Вы можете также говорить с ними о вещах, которые вы делаете.

Дополнительно задавайте им какие-нибудь вопросы, на которые они должны будут ответить короткими предложениями вместо того, чтобы только говорить «да» или «нет». Кроме того, пробуйте закончить их незаконченные слова или предложения, в случае необходимости, неоднократно так, чтобы они могли научиться полностью понимать и говорить эти новые слова легко.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Olechka

    Спасибо, мой ребенок до сих пор ничего не говорит, а ему уже 1,5 года.

    Произношение ребенка вообще отсутствует, хотя я с ним стараюсь разговаривать все время. Теперь попробую Ваши советы для развития речи ребенка.

    Если кто, что подскажет буду благодарна. \"wink\"

  2. Татьяна

    моему сыну уже скоро 4 года,а он почти ни чего не говорит.в группе в саду уже все детки разговаривают.он и стихи рассказывает и песни поет,только половину не понимаешь

  3. Валентина.

    Моему сыну 2годика, он почти не говорит. Например: нос (но); пуговка(пу) ; сказка(ка) и т.д Подскажите что делать?

  4. лариса

    МОЕМУ РЕБЕНКУ ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА.ОН ОЧЕНЬ ПЛОХО РАЗГОВАРИВАЕТ.ТОЛЬКО ДВЕ БУКВЫ С СЛОВА ГОВОРИТ И ВСЕ НАПРИМЕР ПАПА(ПА)КАТЯ(КА)МАМА(МА)собака(га)кошка(мяу).ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ

  5. Фирюза

    Моему сыну пошел 4-й год,а он совсем не говорит,разговаривает на своём детском языке.Как мне его заинтересовать разговаривать,зараннее благодарна.

  6. Эля

    моей дочери уже скоро 4 года,а она почти ни чего не говорит.в группе в саду уже все детки разговаривают. она и стихи рассказывает и песни поет, только половину не понимаешь. пропускает первые согласные буквы тяжело произносит согласные буквы, НО когда медленно я с ней по-слогам произношу слово она кое-как повторяет правильно, а прошу повторить самой и быстро опять получается по-своему, занимаемся дома почти каждый вечер артикуляционной гимнастикой все получается, а логопед сказал что у нас куполообразное нёбо. Подскажите может это вопрос времени. может подскажите пару занятий. заранее спасибо. Эля

  7. Розалия

    Моему ребенку 3 года. В детском саду не разговаривает. Дома говорит односложные слова: мама,папа, ляля, кака и т. д. Что делать?

  8. юлия

    моему сыну 2.3 он не разговаривает. Кроме мамы ни чего не говорит. Помогите пожалуйста.

  9. Мама Фила

    Уважаемая Olechka, в Вашем возрасте особого смысла переживать по поводу того, как говорит малыш, нет. Как бы не считалось,что мальчики развиваются по несколько иной схеме, и гораздо медленнее, чем девочки, они начинают говорить тогда, когда сочтут нужным. Не зря же имеется анекдот по поводу качества манной каши, когда ребенок в пределах трех лет сообщил, что до настоящего момента качество питания его не беспокоило. Проще говоря, если у мамы нет сомнений в плане здоровья ребенка, когда проблемы по линии неврологии отсутствуют, не стоит переживать о качестве речи. Все обязательно получится, это лишь вопрос времени.

  10. Анаида

    Моей внучке 2 годика, но она не говорит. В трех месячном возрасте она заболела стрептококовым минингитом. Очень прошу помогите .

  11. Елена

    Уважаемая Анаида, в данной ситуации сложно давать какие-либо рекомендации, так как судить о том, является ли задержка речевого развития последствием этого серьезного заболевания или нет, может лишь только медик, ведущий ребенка. Вам необходимо комплексно подходить к решению проблемы, проконсультировавшись с педиатром и невропатологом.

    С уважением, Елена, консультант центра по оказанию психологической помощи молодым семьям

  12. Наталья

    Фирюза, Татьяна и другие мамочки. Вы меня конечно извините, но вам нужно не на форумах просиживать, а брать ребёнка в охапку и бежать к невропатологу. Если ребёнок в 4 года не разговаривает, это явная патология, и если упустить время, ребёнок просто не сможет ясно и чётко говорить. Становление речи проходит до 5 лет, и если вовремя не спохватиться, то итог будет печальным.

  13. orhidea_13

    всем привет. подскажите, пожалуйста, что мне делать? моему сыну уже 1,8 месяцев, он вообще не разговаривает, его ровесники и младше его дети, уже полным ходом болтают. дайте совет :(

  14. Елена

    Уважаемая orhidea_13, заочно консультировать по вопросам индивидуального развития ребенка достаточно сложно, однако в этом возрасте ребенок уже должен говорить. Поэтому признаки задержки речевого развития присутствуют, в связи с чем необходима консультация невропатолога с соответствующим курсом лечения. Не отчаивайтесь, наберетесь терпения и рано или поздно обязательно услышите первые слова сына.

    С уважением, Елена, консультант центра по оказанию психологической помощи молодым семьям

  15. Аня

    Сыну 3 года вообще не разговаривает и мало что понимает когда к нему обращяешся,ходит в садик ,но изменений нет. Подскажите что мне делать?

  16. Елена

    Анна, мне кажется, что Вы немного преувеличиваете. Если бы у ребенка были такие проблемы, вряд ли он смог бы посещать обычный сад и это было бы отмечено медиками при прохождении комиссии. Однако если Вам действительно кажется, что ребенок не только не говорит, но и не понимает обращение к нему, то к невропатологу необходимо просто бежать, так как эти проблемы касаются уже не только речи, но и общего развития.

    С уважением, Елена, консультант центра по оказанию психологической помощи молодым семьям

  17. Даша

    Здравствуйте, у меня двойняшки, мальчики,им по 3 года. Говорят очень плохо. Например \»Нога болит\»-\»Га бобо\»,корова \»Му\», паровоз-\»туту\», кот-\»к\» и т.д., для всего свои обозначения, болтают на своем без остановки,кагда прошу произнести например \»машина\» по слогам произносят, но когда прошу повторить все вмести-посмотрят, улыбнутся и убегают или на своем языке повторяют. Стояли у невропотолога на учете, так как они были недоношенные и с гипоксией, но с учета нас сняли,сказали, что все нормально посоветовали логопеда, а логопед сказал, что до 5 лет не принимает. В сад не взяли-нет мест, разделить их на время тоже нет возможности, всегда все вместе. Посоветуйте, может какие упражнения, игры.

  18. Екатерина

    Добрый день, Даша. Сначала давайте разовьем те мифы, которыми окутали вас специалисты. Во-первых, развивать речь у детей нужно с самого рождения, так как до трех лет происходит наиболее интенсивное ее развитие.

    В норме дети в три года способны овладеть словарем примерно в 1300-1500 слов; правильно произносить практически все звуки речи (исключения могут составлять шипящие звуки и звуки р и л); активно использовать существительные, глаголы, прилагательные, предлоги и т. д.; выстраивать достаточно развернутые предложения.

    Если у детей отмечаются какие-либо отклонения в речевом развитии в три года (как в вашем случае), смело нужно идти к специалисту. Прислушайтесь к совету: найдите другого логопеда. В 5 лет будет очень поздно!

    Во-вторых, двойняшек разделять нельзя. Поэтому добивайтесь того, чтобы вам выделили два места в группе!

    В-третьих, двойняшки начинают общаться очень рано, но они это делают на своем языке. Часто родители двойняшек общаются с ними очень редко, так как дети всегда чем-то заняты.

    Двойняшки хорошо чувствуют и понимают друг друга, им не нужно лишний раз обмениваться репликами, что приводит к задержке в речевом развитии. Поэтому самое главное, что нужно вам делать – это разговаривать с малышами. Старайтесь найти время для разговора с каждым ребенком по отдельности.

    При разговоре с детьми давайте только правильный речевой пример. Не бойтесь исправлять речевые ошибки малышей, но делайте это позитивно. Оречевляйте все, что окружает ваших детей. При этом просите их повторить.

    Применяйте сюрпризные моменты (например, приход в гости куклы, мишки), обыгрывайте игрушки (разговаривайте за них, осуществляйте разные действия).

    Читайте детям книги, стимулируйте их к пересказыванию отдельных моментов. Предоставляйте им возможность больше времени проводить с другими детьми.

    Для развития речи малышей вы можете использовать все стандартные речевые игры, а также пальчиковую и артикуляционную гимнастику. Но самое главное – это найти хорошего специалиста.

    С уважением, Екатерина, учитель-дефектолог.

  19. Яна

    Здравствуйте! Моему сыну1 год и 10 месяцев он все понимает, прекрасно запоминает, что где лежит, и что куда нужно класть в доме, в квартире. Не говорит. произносит слога типа гав-гав, мяу, беее , меее, кар-кар по просьбе назвать, то или иное животное… Баба, диди (деда) папа, мама, би-би, бум-бум вот собственно и все. Но если ему, что-то нужно, то он это изображает например если хочет пилить пилой, рисовать или стучать молотком, то он это показывает типа бум-бум или делает характерное движение рукой когда пилят, рисуют ну и т.д… сразу понятно, что он просит или хочет. Все домашние его прекрасно понимают. ВОПРОС Возможно ли то, что он не говорит потому, что его и так все прекрасно понимают? И у него нет особой необходимости это как то еще доносить?

  20. Наталья

    Мне помогли с сыночком вот здесь (Москва, к сожалению):
    Надежда Борисовна (сообщение перенесено со старого форума).
    Могу помочь аутичным детям и сенсо-моторным алаликам найти хорошего психолога-дефектолога! У самой такая история: дочери уже 6 лет, было ОНР 1-й степени (не говорит совсем!), ставили два диагноза: атипичный аутизм и сенсо-моторная алалия, никак не могли сказать точно, было 5-6 диагнозов в разных формулировках. Выпили горы лекарств, прошли кучу процедур, ничего не помогало (минимальный заметный эффект был от когитума на первых этапах, кортексина и семакса). Без толку занимались с несколькими логопедами. Через федеральный психологический центр в Москве вышла на психолога-дефектолога, он с нами занимался два месяца по три раза в неделю. Во-первых, помог определиться, что у нас сенсо-моторная алалия. Занимался развитием мышления, усидчивости, внимания, памяти, логики. Оказалось, что у нас прекрасная память и логика! Сейчас дочь рисует (а раньше – только “каляки”), решает примеры в пределах 10 (письменно!), логические задачи своего возраста, общаемся словами! Психолог обещает, что в следующем году пойдем в НОРМАЛЬНУЮ школу! Я знаю, что к нему стоят очереди по пол-года, но это того стоит! Сами мы из подмосковья и вот что удивляет: большинство московских дефектологов и логопедов от нас отказывались под разными предлогами, даже при обращении через знакомых и обещании денег! Почему???

  21. Елена

    Моему сыну 2,5 годика и он ничего не говорит, кроме слова Мама!

    Пытаюсь говорить ему какие — нибудь слова, чтобы он повторил, а он разворачивается и убегает! А так практически все понимает .Ходили к невропатологу, нам прописали кучу лекарств, но ничего так и не помогло! Посоветуйте какой-нибудь способ!

  22. папа

    мой сын тоже говорит очень скверно произнося только пару букв в 1.7 года но мне кажется это от отсутствия общения со сверстниками и после того как он пойдет в садик он всему научится.

  23. Лера

    Моему брату скоро 9 лет, но ни я, ни мои родные не понимают, о чём он говорит. В первом классе он учился в нормальной школе, сейчас (2 класс) посещает коррекционный класс. Он прекрасно понимает нас, но сам говорит очень плохо. Что делать?

  24. Юля

    Моей дочке 2,7она очень плохо разговаривает, но хорошо говорит на своём языке, я очень волнуюсь. подскажите, как быть?

  25. Наталья

    Добрый день, моей дочери 2,1 года, говорит около 20 слов, в разговоре есть слова яблоко — \»ляплоко\», шапка — \»апка\» и пр. слова из нескольких слогов, строит фразы \»мама-папа-ляля\», на днях мы были у невропатолога, поставили диагноз замедление речевого развития, с очень длинным медикаментозным лечением, за последние два дня усиленного постоянного общения она стала произносить еще три новых слова. Все понимает и все просьбы выполняет, разглядывая книги, показывает всех животных, цветы, людей и может показать абсолютно все на картинке, вплоть до мелких деталей. Супруг (он психолог), свекровь и свекр — они педагоги, против медикаментозного лечения и настаивают на том, что с ребенком все в порядке. Подскажите как поступить в данной ситуации, и стоит ли тратить деньги на поход к другому невропатологу или специалисту?

  26. natasha-yasya

    Моему сыночку 3 годика. Внятно говорит сейчас одно слово — мама. До этого говорил слово папа,чуть раньше было — баба,но всегда только одно слово на несколько недель. Прошлым летом были в Казани у невропатолога Морозовой, прошли обследование, сказали, что все нормально, надо дать толчок развитию речи. ( Сказали, что это на фоне не совсем нормальной беременности, практически не работала, т.к. всё время была на больничных из-за угрозы выкидыша.) Прокололи сыну церебролизин, кавинтон — таблетки, пили когитум и в нос семакс,результатов никаких. Сейчас снова повторяем курс лечения тот же. В ноябре отдала ребенка в садик, думала, что может встреча с детьми поможет, но из-за частых простудных заболеваний в сад практически не ходим. Пытаюсь сама с ним заниматься, всякие там кубики, мелкие предметы перебирать,книги читать, но меня он НЕ СЛУШАЕТ. Книги рвет,когда пою ему песенки,бьет меня по губам ивсе в этом духе. Посоветуйте, что мне делать. Я боюсь упустить сейчас период развития речи, может в коррекционный сад его надо вести?

  27. ольга

    моей девочке 1.9 она целый день говорит кукук и букву к проглатывает,муж с работы приезжает начинает с ней заниматься и то что он говорит она почти все повторяет,а когда я с ней сожусь заниматься я от нее слышу только кукук,и что мне надо сделать что бы она разговаривала так как с мужем?

  28. Aлина

    Моему сыну 2 с половиной года, говорит только несколько слов (мама, папа, баба), остальная речь не внятная, всё понимает, знает всех животных, предметы и т.д., вот только говорить нормально не может, издает непонятные звуки слова, объясняет всё по своему. И слух у него есть, песни точно по нотам напевает только своим \»инопланетным\» языком. Уже и по слогам ему слова говорю, a он только смеется надо мной), гимнастику делали, но слова всё таки произнести не может. Не думаю, что он умственно- отсталый, потому что всё понимает и делает то что его попросят. Что делать уже даже незнаю, может кто подскажет?…

  29. виктория

    моей малышке 1.8 но она даже не пытйется говорить. как мне её заинтиресовать?

  30. natasha-yasya

    Сын по-прежнему молчит. Свозила его к мануологу 2 раза,сказали показаться через месяц. А невролог отправила к рефлексотерапевту, они занимаются ДЭНОС-терапией, второй день занимаемся с ребенком на аппарате с ПКМ, может кто занимался, подскажите, какие результаты у вас?

  31. Mavluda

    Здравствуйте! Моему внуку больше 3-х лет. Он почти не говорит. Буквы повторяет, кроме \»р\» и шипящих. Мы, взрослые, между сабой говорим по-русски. К нему обращаемся на родном языке и по-русски. Во дворе он слышит английскую речь. Я думаю это тоже повлияло на развитие речи. Пожалуйста, помогите. Как быть? Что мы должны сделать, чтобы ему помочь. Он очень добрый мальчик, когда мы его не понимаем он улыбается, но продолжает объяснять на своём языке. При этом слышим слова похожие на английский, русский и родной.

  32. Ольга

    здравствуйте. Мой ребёнок отказывается говорить с другими детьми. На данный момент моему ребенку 5 с половиной лет. я думала это со временем пройдет но по прежнему при появлении человека не из нашей семьи \»обет молчания \» не хочу портить биографию отправляя в специальный детский сад. Помогите.

  33. Венера

    Здравствуйте! УУ нас тоже проблемаю Моему сыну 3,5 года .В его словарном запасе около 10 слов! я тоже тревожусь сильно!возможно ли что его речь станет нармальной и он будет хорошо разговаривать, как все дети!?помогите советом!Так то он в развитии не отстаёт, всё в норме кроме речи! Мне кажется что он ленится! жду ответа!

  34. Dafna

    Девочки нам 2 годика. Работали с психологом, ходили к терапевту. Еще и к невропатологу малышку носила. Настолько я была помешана на ее молчании! Просто как обезумевшая сидела в интернете часами и читала отзывы мамочек, которые с этим справились. Собственно и сейчас это делаю..) Меня каждый раз врач успокаивает. Говорит, о том, что сейчас тенденция такая. Позднее развитие. Давайте лучше вместе писать о результатах. О хорошем. Подруга сказала, что им выписали Семакс – и сынок заговорил. Уже даже «мыски»и « масынки» в обороте) 3 года мальчику. Я тоже надеюсь на результат, в пн пойду к врачу, посоветуюсь насчет препаратов для малышей. Обязательно отпишу Вам!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector