Ролевые игры

Ролевые игрыРолевые игры очень полезны для Ваших детей…

Любой, у кого есть дети или кто помнит дни своего детства, знаком с таким понятием как «игра воображения», при которой маленький ребенок начинает фантазировать, представляя себя в чужом обличье. Появляясь на втором году жизни, эта образная игра может стать чем-то большим, чем просто забавной деятельностью ребенка. Некоторые исследования предполагают, что это ролевая игра может стать важной вехой в развитии маленького ребенка и оказать содействие развитию познавательных, вербальных и социальных навыков.

Многие родителей могут испытывать расстройство, когда их ребенок не выказывает интереса в обучении счету, алфавиту и других академических навыков, которые понадобятся им в последующие годы. Особенно может расстраивать тенденция отвлечения от занятий в пользу притворства быть монстрами, супергероями или даже людьми, которых они знают. Родители могут быть переубеждены, что эта образная игра не просто праздное усилие без каких-либо положительных сторон; действительно, сейчас эксперты утверждают, что способность входить в роль и притворяться может быть даже более важна, чем умение считать или пересказывать алфавит в таком малом возрасте.

Игры, требующие воображения,
помогают молодому мозгу составлять картину всего мира вокруг него. Они учат маленького ребенка сочувствовать и взаимодействовать с другими. Вместо того чтобы стараться перенаправить энергию ребенка в действия, которые они считают более конструктивным, родители должны поощрять и сами участвовать в таких играх.

Игра в перевоплощения может иметь множество форм. Маленькие мальчики зачастую воображают себя воинами, плотниками, водителями грузовиков и футболистами. В руках мальчика с развитым воображением ручка метлы становится мечом, а рулон бумажных салфеток может стать молотком и т. д. Аналогично, маленькие девочки часто учувствуют в таких играх, играя с куклами и кукольными домиками. Кукольные домики — особенно сильные варианты таких игр, так как они предоставляют ребенку полный контроль над мини-вселенной. Ребенок с кукольным домиком может переставлять в нем мебель, варить обед, укладывать ребенка спать и совершать все действия, которые она замечает со стороны ее родителей каждый день.

Ролевые игры и другие виды игр, связанные с воображением, – это неотъемлемый компонент обучения любого маленького ребенка. Он или она использует такие игры не просто для пустого воображения, а для того, чтобы понять социальные роли, отношения и его или её место в мире. Познавательный процесс и навыки коммуникации зависят от способности успешно войти в роль, поэтому родители должны поощрять такие действия. Конечно, важную роль играет чтение родителями книг маленьким детям и ознакомление их с числами, формами, цветами и буквами. Но академическое обучение должно быть связано с играми, чтобы ребенок мог и в дальнейшем успешно развиваться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Миледи

    Игры для детей очень сильно влияют на их развитие…

    Поэтому играйте чаще!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector