Русские сказки

Русские сказки


Русские народные сказки
– это неотъемлемая часть нашей культуры. Их должен знать каждый ребёнок. Простые сюжеты и незамысловатые герои русских народных сказок прививают ребёнку любовь к родной культуре и учат его быть добрым и отзывчивым.

Огромное значение имеет то, каков герой в сказке. Герои русских сказок наделены, как правило, целым рядом бесценных добродетелей. Отождествляя себя с ними, ребенок незаметно входит в систему нравственных ценностей, рожденных духовной традицией русского народа. Сказки любят все дети. Они увлекают их, отвлекают от беготни и шумных игр и заставляют затаить дыхание. Сказки выполняют не только развлекательную, но и воспитательную роль. Недаром народная мудрость передаётся через сказку из поколения в поколение.

Сказка – это маленькая модель мироздания. Малыш, который еще мало знает об окружающем мире и боится его, проще всего знакомиться с ним, вникая в захватывающий сказочный сюжет. Всего на нескольких страницах она открывает нам удивительный мир реальных и вымышленных стран, добрых и злых героев, диковинных говорящих зверей и птиц. И чудо это естественный элемент не только для сказки, но и для ребёнка. В него он верит безоговорочно, а значит, верит и в сказку.

Сказка учит: мир делится на хороших и плохих людей, зверей и прочих существ. Но добрых всегда больше, и их любит удача. Сказка формирует образ положительного героя: доброго, умного, сильного, верного своему слову. Она учит не бояться трудностей.

Главный герой всегда берётся за выполнение любой работы, какой бы невыполнимой она не казалась. И в том, что он побеждает, немалую роль играют вера в себя, смелость и помощь друзей. У сказочного героя всегда много друзей: людей, зверей, птиц, рыб. Потому что он не отказывает в помощи тем, кого встречает на своём пути, и они, в свою очередь, не бросают его в беде. Так у героя появляются бесценные помощники.

Сказка содержит скрытую, ненавязчивую мораль, нравоучение: нельзя обманывать, нельзя быть жадным, нельзя предавать друзей. И, главное, сказка учит, что добро циклично, оно всегда возвращается к тому, кто помогает другим, и добро всегда побеждает зло.

Русские народные сказки:











Волшебные сказки:

Баба — Яга






Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Зарина

    Ой, как здорово.

    Спасибо. Русские народные сказки — это просто история нашего народа!

  2. Лидочка

    Спасибо.

    Люблю русские народные сказки.

    Они всегда актуальны и несут в себе смысл, а не галиматью какую-нибудь. \"lol\"

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector